SOU IMÓVEIS

SOU IMÓVEIS
Ver e-mailCopiado!

Apartamento 3 Quartos Mobiliado e Climatizado para Locação no Bairro Castelo

Edifício Carolina - Castelo - Belo Horizonte/MG

3 Dormitórios, sendo 1 suíte
1 Vaga
Área Privativa90 m²
R$3.530,38/ALUGUEL
Sou ImoveisCRECI - 6588

Agende agora sua visita

Faça um agendamento de visita para conhecer melhor o imóvel.

Cômodos

3 Dormitórios, sendo 1 suíte
1 Banheiro
1 Vaga
Garagem Coberta
1 Sala de TV
1 Cozinha
1 Área de serviço

Descrição do imóvel

Apartamento espaçoso, bem cuidado e pronto para morar no bairro Castelo. A sala em formato de “L” proporciona ambientes bem definidos para TV e jantar, já mobiliados com sofá, painel com smart TV 40”, mesa de jantar e móvel buffet. A varanda é um convite para momentos agradáveis, equipada com mesa bistrô para quatro lugares.

São 3 quartos, todos com armários e ar-condicionado. Um deles está montado como escritório, com sofá, e o quarto de casal já conta com cama e móvel auxiliar. O banheiro social tem duas portas, atendendo tanto o corredor quanto o quarto de casal, criando uma prática configuração de semi-suíte.

A cozinha possui armários planejados e está equipada com fogão, geladeira e micro-ondas. A área de serviço é separada, com armários, máquina de lavar e um banheiro para funcionários, com acesso independente pela lavanderia.

Aluguel: R$ 3.100

Condomínio: R$ 310

IPTU: R$ 103,37/mês

As informações estão sujeitas a alterações. Consulte o corretor responsável.

Sobre o condomínio

Condomínio Edifício Carolina é daqueles lugares que combinam tranquilidade e praticidade no dia a dia. Construído em 1995, está localizado na Rua Doutor Sylvio Menicucci, no bairro Castelo, em Belo Horizonte, e conta com torre única, condomínio de cerca de R$ 300,00 já com água inclusa e gás com medição individual.

Os apartamentos têm 3 quartos e varanda, com quatro unidades por andar — duas de frente e duas de fundo — garantindo privacidade e boa circulação de ar.

O bairro Castelo é conhecido por suas ruas largas e arborizadas, além de oferecer uma ótima infraestrutura: padarias, supermercados, farmácias, academias e restaurantes, tudo bem pertinho. E ainda tem a vantagem de estar próximo à Lagoa da Pampulha e com fácil acesso ao Centro e à região da Avenida Heráclito Mourão.

Um endereço que une o conforto de um bairro residencial com a conveniência de ter tudo ao alcance.

Localização

Imagem estática do "Street View" da localização
Rua Doutor Sylvio Menicucci - Castelo - Belo Horizonte/MG - 30840-480

Taxas Mensais

AluguelR$3.100,00
CondomínioR$310,00
IPTU MensalR$120,38
Total mensalR$3.530,38

Garantia de aluguel

Garantia de Seguro
Títulos de Capitalização
Carta de Garantia

Ficha do imóvel

Unidades por andar4
Total de andares3
Número de torres1
Idade do imóvel31 anos
PerfilResidencial
Posição solarSol da tarde
PosiçãoFundos
SituaçãoUsado
Possui mobília?Mobiliado
TerrenoPlano
Área Privativa90m²
Olá! Estamos disponíveis para te ajudar.